以案说险(二十六期)丨关于老年人正确认识理财产品的风险提示
     公司接到陈阿婆投诉,2015年2月她在某银行买了一份分红保险,听保险公司的销售人员的口头介绍说该产品每年收益不低于6%,于是交了7.5万元买了保险。2020年保险到期,陈阿婆去保险公司领取满期金,才发现实际收益与购买时销售人员介绍的情况不符,她也一直没有看过保险条款,也不清楚保险的具体保障范围和红利的分配情况。经调查核实发现,保险销售人员在为陈阿婆办理投保手续时未要求其抄录风险提示语句。后期保险公司也未向投保人指定的地址寄送投保后各年度红利通知书。

 
 

PART01

案例分析

 

 

 

 

image.png

根据《保险法》一百三十一条规定,保险代理人不得(一)欺骗保险人、投保人、被保险人和受益人的行为;(二)隐瞒与保险合同有关的重要情况,存在明显的销售误导行为。

《人身保险新型产品信息披露管理办法》(保监会令【2009】年第3号)第六条规定,向个人销售新型产品的,保险公司提供的投保单应当包含投保人确认栏,并由投保人抄录下列语句后签名:“本人已阅读保险条款、产品说明书和投保提示书,了解本产品的特点和保单利益的不确定性”。《人身保险新型产品信息披露管理办法》(保监会令【2009】年第3号)第三十二条规定保险公司应当在保险合同条款中约定每年至少向投保人提供一份红利通知书。

 

image.png

 

与理财产品不同,保险更注重保障功能,而获取投资收益的功能相对较弱,即使在购买部分投资连接型保险和中短存续期产品时,也要注意其承诺投资收益的形式,老年人在进行理财投资时,一定要明确自己所购买的产品类型,以避免不必要的损失。

 

03.jpg

 


    免责声明:本文系转载自网络,发布本文为传递更多信息之用,另:本文仅代表作者个人观点,与本站无关。其原创性以及文中陈述文字和内容未经本站证实, 对本文以及其中全部或者部分内容、文字的真实性、完整性、及时性本站不作任何保证或承诺,请读者仅作参考,并请自行核实相关内容。投资理财需谨慎,切勿轻信投资承诺,本站与任何网上投资行为无关。

中国财经网 : www.fecn.net    责任编辑 : 25
【已有 0 位网友发表看法,点击查看>>
相关新闻
发帖
已有 0 条 跟帖
还没有账号,马上 注册>>
网友评论仅供其表达个人的看法,不代表中国财经网立场。
新闻评论排行
新闻图片推荐
新闻24小时点击排行榜
专题
中国财经网-环球经济网门户版权所有 ©2010-2021  北京市公安局国际联网备案号:11010802036341  
京ICP备10217062号-2 Powered by fecn inc